В рамках болгарско-украинского проекта в Вилково снимут остросюжетный фильм «Край реки»

 

В Килийском районе в Вилково при сотрудничестве кинокомпаний «Маджик Маунт» (Болгария) и «Одесская киностудия» (Украина) при поддержке Болгарского национального киноцентра (Bulgarian National Film Center)  снимут захватывающую остросюжетную драму.

В четверг, 8 августа, во время открытого заседания Совета по государственной поддержке, было принято решение об утверждении кинопроектов-победителей Одиннадцатого конкурсного отбора Госкино. Одним из победителей стал болгарско-украинский проект, «Край реки» по сценарию Марина Дамьянов и Василия Баркова. Стоит отметить, что Барков также является режиссером-постановщиком фильма и одним из продюсеров, второй продюсер — Андрей Осипов.

Сюжет фильма состоит в том, что ряд случайностей приводит болгарина Форе в дельту Дуная. В украинском городе Вилково Форе совершает непреднамеренное убийство и оказывается под стражей. Но в этом городе, населенном липованами, герой встречает настоящую любовь, а красота и духовная атмосфера «Украинской Венеции» дают ему безошибочное ощущение, что именно такое место он искал всю свою жизнь.

 

«Этот фильм — экзистенциальная драма о человеке, который пытается найти смысл жизни. Экспозиция будет снята в стиле роуд-муви драмы, чтобы подчеркнуть, что Форе путешествует, ищет, пересекает границы и территории… Моя режиссерская работа будет сфокусирована на создании захватывающего сюжета, который будет выделять тонкая драматургия и убедительная актерская игра», — написал Василий Барков.