Бессарабские борцы на чемпионате Европы

Уроженцы Бессарабии представят Украину и еще две страны на чемпионате Европы по вольной борьбе.

С 8 по 14 апреля т.г. в Бухаресте пройдет чемпионат Европы по вольной и греко-римской борьбе, в котором три страны представят уроженцы южных районов Одесской области.

За Украину на данных соревнованиях выступят уроженцы Бессарабии: с. Городнее Болградского района — Владимир Буруков (в весе 61 кг), воспитанник тренеров Валерия Генова и Георгия Ябанжи, с. Александровка Болградского района — Семен Радулов (в весе 70 кг), воспитанник тренеров Михаила Дишли и Георгия Ябанжи и уроженец Тарутино — Василий Михайлов (в весе 74 кг) воспитанник тренеров Петра Арабаджи и Петра Карабаджака. Борцы являются мастерами спорта Украины международного класса, неоднократными чемпионами Украины и Европы по вольной борьбе.

В тренерский состав команды сборной Украины, входит уроженец Тарутинского района, заслуженный тренер Украины Андрей Панаитов. Также в состав сборной Украины вошел одессит Николай Крысов (вес до 97 кг, тренер Олег Симочкин).

Кроме того, в состав сборной Болгарии по вольной и греко-римской борьбе также вошли уроженцы Бессарабии: с. Дмитровка Татарбунарского района Стас Константин (вес до 67 кг) и Владимир Дубов (до 65 кг, тренер — Заслуженный тренер Украины, Болгарии и Румынии Николай Стоянов).

В сборной Румынии на Чемпионате Европы также трое представителей юга Одесской области. В частности, румынский спорт представят выходцы из села Александровка Болградского района Максим Василиогло и Евгений Волков (тренеры Николай Славов, Николай Магалюк и Николай Стоянов), а также борец из Лощиновки Измаильского района Андрей Дуков (тренер Николай Стоянов).

Поддержать украинских борцов в Бухаресте поедет многочисленная группа болельщиков из Одесской области.

Напомним, в 2018 году уроженец Тарутино Василий Михайлов стал семикратным чемпионом Украины по вольной борьбе в весе до 74 кг. В начале марта 2019 года уроженец села Городнее Болградского района Владимир Буруков завоевал очередную медаль на международном рейтинговом турнире по вольной борьбе «Dan Kolov — Nikola Petrov-2019», который проходил в Республике Болгария.