Ушел из жизни большой этнолог, исследователь болгар и гагаузов

Прошел месяц со дня большей потери для украинской науки, а также для болгарской общности Украины.


На 49 году жизни,  5 марта 20019 г., скончался доцент кафедры археологии и этнологии Украины Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, кандидат исторических наук Шабашов Андрей Васильевич.

Он был талантливым исследователем и педагогом.

Андрей Васильевич родился 15 января 1971 в городе Черемхове Иркутской области Российской Федерации. С 1988 по 1993 гг. учился на историческом факультете Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова. В 1993 г. поступил в целевую аспирантуру Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М.Т. Рыльского НАН Украины в Киеве. В мае 1996 г. в Институте политологии и национальных меньшинств НАН Украины защитил кандидатскую диссертацию на тему «Система родства болгар Украины». С августа 1996 и до самой смерти работал на кафедре археологии и этнологии Украины Одесского национального университета имени И.И. Мечникова. В августе 2004 окончил докторантуру Одесского национального университета ИМЕИ И.И. Мечникова по специальности «этнология».

Научные интересы охватывали широкий круг проблем этнографии славянских (прежде всего болгар) и тюркских народов, исследование систем терминов родства и традиционной социальной организации народов мира, теоретические вопросы этнологии, межэтнические отношения. Особенно весом вклад Шабашова А.В. в исследования системы терминов родства и традиционной культуры болгар Украины и Молдовы, системы терминов родства и происхождения гагаузов, общетюркский системы родства, этнологии ногайцев Северо-Западного Причерноморья и крымских татар, исторической этнографии Восточной Европы (этническая история и вклад тюрков в культуру народов этого региона)

Смерть Андрея Васильевича Шабашова является невосполнимой потерей для всех, кто его знал. Глубокий поклон перед светлой его памятью.