Болгария будет развивать сеть болгарских школ за рубежом

Вице-президент Болгарии намерена развивать сеть болгарских школ за рубежом.

Вице-президент Республики Болгария Илияна Йотова инициировала создание болгарского культурного института, который дипломатическим путем будет способствовать распространению болгарского языка, расширению контактов с болгарскими диаспорами и оказывать поддержку болгарским школам за рубежом.

Как сообщило БНР, соответствующую концепцию уже разработала команда вице-президента Болгарии. По словам Илияны Йотовой, на территории 40 стран мира функционируют 432 болгарские школы, в которых учатся около 30 тысяч детей. Действующие модели государственного и частного финансирования исчерпаны и эти учебные заведения нуждаются в национальном фонде Болгарии, который окажет поддержку их деятельности.

«Все мы нуждаемся в определении общего видения роли Болгарии в проведении разных политик ЕС, которое пользовалось бы поддержкой всех основных партий», — заявила Илияна Йотова на пресс-конференции, посвященной второй годовщине ее вступления в должность вице-президента.

Она дополнила, что экономика и демография – это такие темы, которые требуют достижения национального консенсуса и не подвластны политическим мандатам.

Напомним, в 2018 году в Болграде во время встречи президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова принято решение открыть в Одессе школу с преподаванием на болгарском языке. На минувшей неделе Генеральный консул Республики Болгария в Одессе Димитар Тучков встретился с председателем Одесского областного совета Анатолием Урбанским, с которым обсудили пути реализации решения первых лиц Украины и Болгарии по открытию в Одессе болгарской школы, а также перспективы открытия в Софии украинского культурного центра.