Веселый Никулден в селе Табаки

Радостным и веселым был чудесный зимний день 19 декабря в селе Табаки Болградского района.

Здесь по инициативе коллектива Областного центра болгарской культуры в г. Болград (дир. Галина Иванова), подхваченной Табаковским клубом (дир. Марина Бужилова), прошел прекрасный ритуально-обрядовый праздник «Никулден». В нем с удовольствием участвовали и местные жители, в особенности именинники, носящие имя своего небесного покровителя — святителя Николая. Отмечали празник со всей торжественностью и обрядами, унаследованными от предков.

Семьи из села Табаки, принимавшие гостей ритуала, были исключительно гостеприимны: это Николай Васильевич и София Ильинична Лазаренко, Николай Фомич и Александра Афанасьевна Тодоровы, Александр Васильевич и Ирина Константиновна Илиевы и их сын Николай, Николай Федорович и Анна Хаджиогло. Атмосферу праздника создавали самодеятельные артисты и музыканты Степан Сафта, Снежана Сивалкова, Марина Бужилова, а также все сотрудники ООЦБК, которым своим артистизмом, профессионализмом и талантом удалось воссоздать тррадицию и сформировать праздничную атмосферу мероприятии.

Не остался в стороне и кмет села Табаки — молодой и энергичный Владимир Терзи, который своим присутствием и участием показал, что он идет бок о бок со своими жителями и готов внести свой вклад в развитие культурной деятельности в селе. Вдохновение каждого из участников показало, что магия наших традиций жива и будет длиться через года.

НИКУЛДЕН
Още си сънувам аз
И дочувам весел глас
— Чашата с водата дай
Да окъпем Николай!
Скачам бързо радостен —
Днеска имам имен ден!
Баба рибник ще пече
И така ще нарече:
—  За теб, миличък рибар,
От свети Никола дар,
Че над морските води
Той от памтивека бди!