Хореографический коллектив «Лале» отпраздновал свое 15-летие

Полна Бессарабская земля талантами: народному хореографическому коллективу «Лале» исполнилось 15 лет.
Народный хореографический коллектив «Лале» стал уже своеобразным брэндом родного села Холмское, а также одной из самых ярких жемчужин в культурной сокровищнице Арцизского района.

За 15 лет своего существования «Лале» неоднократно становился победителем и лауреатом различных конкурсов и даже ездил на гастроли за пределы Украины. Многие участники первого состава коллектива уже сами стали родителями и мечтают, чтобы их дети приобщились к танцевальной группе.

20 октября «Лале» (тюльпан) отмечал 15-летие со дня основания коллектива. Это событие стало поводом для холмчан и гостей села собраться в красивом и уютном местном Доме культуры. Зрителей ожидали положительных эмоции, эстетическое и моральное удовольствие от происходящего на сцене. Яркая феерия красок, самобытности, красоты, грации! А во главу угла поставлено бережное сохранение традиций и культуры своих предков.

Поздравить народный коллектив с днем рождения приехал депутат Верховной Рады Украины, президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе. Политик не понаслышке знает, какой путь прошли участники «Лале» вместе со своим бессменным руководителем Иванной Славовой, ведь он на протяжении многих лет поддерживает и помогает коллективу, способствуя организации поездок на различные фестивали и конкурсы. Так, именно благодаря финансовой помощи от Антона Киссе, участники съездили в Буковель, где показали местным самобытную культуру Бессарабии и отдохнули среди Карпатских гор.

Теплые слова благодарности и восхищение талантом выразил народный депутат семейной паре Славовых – Иванне и Федору. Она – основатель и руководител «Лале». Он – директор Холмского Дома культуры, обеспечивающий благоприятные условия для развития местных талантов. Вместе они – гарантия дальнейшего культурного процветания села. В знак благодарности и за отличную работу в культурной сфере Антон Киссе вручил Иванне Славовой именные часы, а также подарил чете отдых в Трускавце. Бывшему работнику ДК, ныне пенсионерке, много лет своей жизни посвятившей развитию культуры на селе, Вере Петровне Драгановой Антон Иванович также вручил именные часы. В свою очередь, нардепу была вручена благодарность от Холмского ДК за всестороннюю поддержку и сотрудничество.

Стоит отметить, что местное самоуправление во главе с сельским головой Николаем Пельтеком, всячески поддерживает народный коллектив и следит за тем, чтобы у ребят всегда были хорошие условия для репетиций. Обновленный добротный ДК тому подтверждение. В ходе торжественной части концерта Николай Пельтек поздравил ребят, их родителей, руководителя и всех холмчан со значимым для них праздником, вручив «Лале» денежный сертификат на 15 тысяч гривен для нужд коллектива и объявил о том, что из сельского бюджета выделено 65 тыс грн. на приобретение тепло генератора для отопления Дома культуры. От Арцизской РГА и районного совета народному коллективу также был вручен денежный сертификат на сумму 20 тыс. грн.

Феерическое шоу, представленное народным коллективом и другими участниками самодеятельности Холмского, а также талантливыми гостями из Арциза и Делен, вызвало шквал аплодисментов в зале. Концерт продолжался на протяжении нескольких часов, сообщает интернет-издание «Топор».