Начало визита вице-президента Болгарии в Украине

3 октября ранним утром начался визит вице-президента Болгарии Илияны Йотовой, которую на украинской таможне в Рени встречал Генеральный консул Республики Болгария в Одессе Димитар Тучков.Визит приурочен к празднованию 160-летия основания Болградской гимназии «Георги Раковский». В ходе визита с 3 по 5 октября вице-президент встретится с болгарской общностью в с. Задунаевка (Арцизский р-н), в Заре (Саратский р-н), во Всеукраинском центре болгарской культуры в Одессе, где она будет гостем Ассоциации болгар в Украине, в селах Бановка и Криничное (Болградский р-н), Лощиновка (Измаильский р-н) и посетит Измаил.

Среди основных тем встреч с болгарской общиной переговоры Илианы Йотовой — это гарантии украинского государства изучения болгарского языка, установление деловых контактов, предоставление возможностей для обучения и работы в Болгарии.

Первое посещение Илияны Йотовой и возглавляемой ею делегации состоялось в село Задунаевка, Арцизского района. Высокую гостью тепло приветствовал мэр села Дмитрий Ненов, почетный консул Болгарии в Украине Дмитрий Йоргачев, президент Одесского болгарского общества Борис Спасов, старейшина болгарской общности в Украине 93-летний Геннадий Коев.

С «Добро пожаловать», хлебом-солью и цветами приветствовали вице-президента Йотову учащиеся местной школы.
После того как Илияна Йотова почт
ила память Христо Ботева, возложив цветы перед его памятником в центре села, делегация посетила местный музей «Христо Ботев» и дом, в котором великий болгарский поэт и революционер жил в 1866-1867 годах.

Этот дом скоро превратится в музей. Генеральный консул Болгарии в Одессе Димитр Тучков купил дом у наследников Томы Вакаренкова, бывшего хозяина дома, у которого квартировал тогдашний молодой учитель и будущий болгарский поэт и революционер. Цель болгарского дипломата — превратить дом в музей Ботева и болгар, которые переселились в Бессарабию почти два столетия назад.

Хотя пребывание Ботева в Задунаевке относительно короткое, оно оставило глубокий след в памяти местных жителей, воспоминания сохраняются по сей день и передаются из поколения в поколение. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. В 1991 году в центре села был открыт памятник Ботеву. На этом месте болгары отдают дань памяти второму июня. В конце 2008 года был открыт музей «Христо Ботев», который является филиалом Одесского литературного музея.