К 230-летию основания Терновки в Николаеве презентовали книгу-альбом о культурных особенностях терновских болгар

В Николаевском областном краеведческом музея состоялась презентация книги-альбома Владимира Гамзы «Традиционные занятия, быт и культура терновских болгар» приуроченная к 230-летию основания Терновки.

В свою очередь, автор издания Владимир Гамза выразил искреннюю благодарность всем, кто при подготовке издания предоставил материалы из собственных коллекций, участвовал в этнографических реконструкциях и поддерживал финансово.

Структура издания разделена и имеет четкие информационные материалы об основании поселения и особенностях его географии, народной архитектуре, хозяйстве и промыслах, ремеслах, текстильном творчестве и вышивке, народных костюмах, традиционной кухне, и самое интересное — это праздники и обряды. В книге-альбоме освещена и иллюстрирована болгарская страница в истории многонационального поселения Терновки. Работа включает фотографии предметов из экспозиции и фондов местного и Николаевского областного краеведческого музеев, фотографии разных исторических времен из частных коллекций, современные виды и этнографические реконструкции.