Дружество «Родолюбие» отметило 30- летие

18 сентября, в день города Бердянска, стартовал 18-й областной фольклорный фестиваль «Извор». В этом году фестиваль проводится в рамках 160-летия  переселения бессарабских болгар в Таврию. А также в рамках празднования 30-летия Общества  «Родолюбие», под крылом которого объединены более 2000 бердянских болгар во главе с Ларисой Савченко.

По этому случаю хозяева приветствовали почетных гостей в лице народного депутата Украины и президента Ассоциации болгар в Украине Антона Киссе, почетного консула Болгарии в Запорожской, Луганской и Донецкой области Сергея Желева и председателя Запорожского областного болгарского дружества Василия Миткова.

Фестиваль начался возложением цветов к памятнику болгарскому борцу за свободу Василу Левски, а затем продолжился праздничным шествием на центральной площади Бердянска. Артисты из Бердянска, Мелитополя, Приморска, сел Андровка и Трояны, Лозоватка, Ботиево и Степановка-2, одетые в национальные костюмы, гордо размахивали украинскими и болгарскими флагами.

 

Региональный болгарский фестиваль «Извор» с его богатой 18-летней историей приветствовал и мэр Бердянска Валерий Баранов.

Народный депутат Украины и президент Ассоциации болгар в Украине Антон Киссе, обращаясь ко всем жителям Бердянска, треть из которых, по официальным данным, составляют болгары, пожелал городу новых горизонтов развития и успехов.

 

После этого  на главной площади Бердянска звучала болгарская музыка и слышалось болгарское слово — фестиваль собирал старых и новых друзей.