Гости харьковского Кирилло-Мефодиевского центра

22 ноября 2018 Кирилло-Мефодиевский центр в Харькове встречал гостей.

Кирилло-Мефодиевский центр Центральной научной библиотеки ХНУ имени В. Н. Каразина посетили председатель Болгарской академии наук, академик Юлиан Ревалски и председатель Харьковского городского общества болгарской культуры имени М. Дринова Владимир Саленков — участники Международной научной конференции «Черное море и Причерноморье как контактная зона цивилизаций и культур» (IX Дриновские чтения).

К визиту гостей была подготовлена выставка книжных памятников, среди которых особый интерес вызвали факсимильная копия 1843 года церковнославянской пергаментной рукописи Реймсского Евангелия, написанного кириллицей и глаголицей, и Острожская Библия Ивана Федорова 1581 года.

Также гостей заинтересовали прижизненные издания произведений Марина Дринова и книги из его личной библиотеки с автографами самого ученого. С редкими изданиями ознакомили гостей директор ЦНБ Ирина Журавлева и зав. отделом книжных памятников, ценных изданий и рукописей ЦНБ Марина Боброва.

Академик Ю. Ревалски узнал также о том, что в Харькове есть курсы болгарского языка. Кстати, одно из занятий по болгарскому языку в Кирилло-Мефодиевском центре накануне, 21 ноября, посетила Анна Терзивец — автор и ведущая программы «Роден край» на Одесском телевидении, информирующей об интересных и важных событиях болгарской общности в Одесской области и в других регионах Украины, сообщает FB-страница «Болгарский язык в Харькове» .