Внимание! Болгары Украины теперь смогут уезжать на учебы в Болгарию без оформления визы D

 

На сайте Министерства образования и науки Республики Болгария появился список с именами будущих студентов болгарских высших учебных заведений. В связи с этим рекомендуем ознакомиться с нововведениями, которые уже вступили в силу, и которые имеют большое значение для тех, кто собирается на учебу в Болгарию. Информация предоставлена Генеральным консульством Республики Болгария в Одессе.

 

В июле 2019 г. было внесено изменение в ст. 24 В, п.9 Закона «Об иностранцах Республики Болгария», согласно которому разрешение на продолжительное пребывание по ст.24 В,  п.1 могут получить иностранные граждане болгарского этнического происхождения, принятые на дневную форму обучения в ВУЗы Республики Болгария без необходимости оформления визы D (визы долгосрочного пребывания) на основании предоставления документов, подтверждающих их болгарское происхождение.

 

Внесенное изменение соответствует политике Болгарии, направленной на облегчение въезда и оформления пребывания иностранных граждан болгарского происхождения на территории Болгарии с целью обучения.

 

Для получения удостоверения о разрешении на пребывание в Болгарии, принятым студентам необходимо предоставить в соответствующую миграционную службу по месту обучения следующие документы:

 

СТУДЕНТ ПО ПМС №103

ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ действующего образца со сроком действия не менее 18-ти месяцев– оригинал и копия.

Продленные паспорта не принимаются.

КОПИЯ первой страницы паспорта с персональными данными и печатями.

ПОЛИС МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, действующий во всех странах Европы на 30 дней с коридором 6 месяцев,  сумма страхового покрытия не менее 30 000 евро – оригинал и копия.

РАСПЕЧАТКА СПИСКА С РЕЗУЛЬТАТАМИ КОНКУРСА ПО ПМС № 103 –  копия с выделенными именами и специальностью кандидата на постоянное пребывание.

ДЛЯ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗАЯВИТЕЛЕЙ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СПРАВКА ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ, ВЫДАННАЯ МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ.  Справка считается действительной не более 6-ти месяцев с момента ее выдачи.

ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗАЯВИТЕЛЕЙ (до 18 лет):

Свидетельство о рождении – оригинал и копия.

копии  паспортов родителей.

Разрешение на постоянное пребывание ребёнка в Болгарии в связи с обучением от обоих родителей. Данный документ должен быть заверен нотариусом в Украине. При отсутствии такого разрешения необходимо присутствие обоих родителей в миграционной службе при подаче документов на постоянное пребывание.

ЕСЛИ НА МОМЕНТ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА ПОСТОЯННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ЗАЯВИТЕЛЯ ОСТАЕТСЯ МЕНЕЕ 4-Х МЕСЯЦЕВ, ТО НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ И СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ.