Болградская гимназия получила в подарок 150 000 левов

Решение выделить Болградской гимназии безвозмездную помощь в размере 150 000 левов, что составляет 75 000 евро, было принято на заседании правительства Республики Болгария, состоявшемся 27 июня.

Такой подарок преподнесла прародина бессарабским болгарам накануне 160-летия Болградской гимназии им. Г.С. Раковского.
В постановлении болгарского правительства напоминается о том, что 28 июня 1858 года в городе Яссы румынский князь Николай Богориди подписал указ об учреждении Центрального училища в Болграде, в котором были детально регламентированы его статус, финансирование и управление.

В документе указывается, что открытию первой средней болгарской школы поспособствовал болгарский революционер, вдохновитель национального возрождения Болгарии Георгий Раковский, который в это время находился в Яссах и был лично знаком с князем Богориди.

Согласно воле учредителей, преподавание учебных дисциплин велось на болгарском языке.
Болгарская сторона подчеркивает, что поддержка, которую болгарское государство предоставит Болградской гимназии в связи с юбилеем, является выражением последовательной и целенаправленной политики сохранения болгарского языка и национальной идентичности болгарской общины в Украине.
Юбилейные торжества, посвященные 160-летию Болградской гимназии, состоятся 30 сентября.