Собор болгар Украины

Собор болгар Украины — главное событие в жизни диаспоры

Собор является главным социально-культурным событием 300-тысячной болгарской общности в Украине, целью которого является сохранение и развитие болгарских традиций, исторических и культурных достижений болгар на современной украинской земле (Бессарабия, Таврия, Ольшанка Кировоградской области, Терновка Николаевской области). История болгарских соборов восходит к древним временам создания Аспаруховой Болгарии. После переселения наших предков на земли Северного Причерноморья традиция проведения региональных соборов продолжается. В эти дни подводятся итоги и ставятся новые задачи, в рамках собора проводятся семейные встречи, представляется традиционное фольклорное наследие общины.

По старой традиции в Бессарабии, Таврии и Крыму, передающейся из поколения в поколение на протяжении более двух веков, болгары в Украине собираются на Собор — праздник болгарского национального самоопределения, идентичности, праздник песенного и танцевального искусства, время и место осмысления достижений. Собор является носителем ценностей народного духа — уважения к традициям, семье, родовым корням. Собор объединяет и приносит чувство единства, которое «дает силу». Собор болгар Украины организуется Ассоциацией во главе с президентом АБУ, народным депутатом Украины Антоном Киссе.

I Собор болгар Украины, Одесса, 1998

Собор был проведен по инициативе Одесского болгарского общества при активной поддержке и участии Ассоциации. В Соборе, прошедшем в сентябре, приняли участие около 1500 болгар, когда произошло много встреч и общения между друзьями и родственниками. В І Соборе участвовали лучшие болгарские ансамбли художественной самодеятельности из Бессарабии. Большой интерес вызвала и традиционная болгарская борьба. Проведение Собора показало, что это лучшая форма для возрождения народных традиций.

II Собор болгар Украины, Одесса, 2001

Второй Собор посвящен 200-летию переселения болгар на земли нынешней Бессарабии, Одесской области. География участников Собора расширяется. На встречу приезжают более 2 тысяч болгар со всей Украины. Почетными гостями праздника являются группа депутатов Национального Собрания Республики Болгария, представители украинских властей из Киева, Одессы и области. Помимо богатой и разнообразной концертной программы, Всеукраинский центр болгарской культуры в Одессе и Областной болгарский культурный центр в Болграде организуют большую выставку болгарского народного творчества и прикладного искусства.

III Собор болгар Украины, Одесса, 2003

Уже ставший традиционным Собор в Одессе ждут и стар, и млад. Он посвящен 10-летию Ассоциации, созданной всего 10 национальными обществами и ставшей единственной всеукраинской общественной организацией, объединяющей уже более 60 существующих на тот момент болгарских обществ. В рамках празднования была представлена книга «Всеукраинской Ассоциации 10 лет». Программа фестиваля включала в себя большую этнографическую выставку, фольклорный концерт болгарских самодеятельных коллективов из Бессарабии и Таврии.

IV Собор болгар Украины, Одесса, 2005

Проведением IX международной конференции «Болгары в Северном Причерноморье», выставкой художников-болгар из Крыма, большим праздничным концертом, состязаниями по борьбе и этнографической выставкой была насыщена программа IV Собора, в котором приняли участие более трех тысяч болгар из Украины, Молдовы и Болгарии. Почетным гость фестиваля был вице-президент Болгарии Ангел Марин. Собор проходил под патронажем Президента Ассоциации, народного депутата Украины 4-го созыва Антона Киссе.

V Собор болгар Украины, Одесса, 2007

Юбилейный фестиваль принял более 5000 болгар из Украины и Болгарии. Почетный гость фестиваля вице-президент Болгарии Ангел Марин открыл 10-ю юбилейную международную конференцию «Болгары в Северном Причерноморье», в которой участвовали ученые из Украины, Молдовы, Болгарии и России.
Участники собора восхищались захватывающим гала-концертом с участием лучших народных болгарских ансамблей Бессарабии. Кульминацией фестиваля было выступление болгарского певца Илии Лукова и танцевального коллектива «Пирин», которые вместе с многотысячной аудиторией станцевали самое длинное в мире хоро. Аплодисментами, восхищением и обожанием была встречена прима болгарской эстрады Лили Иванова, чья концертная программа стала гвоздем праздника.

Впервые в истории болгарской диаспоры Собор болгар в Украине транслировался в прямом эфире на нескольких болгарских спутниковых каналах. Это было символическое единение болгар, разбросанных по всему свету, через электронные СМИ.

VІ Собор болгар Украины, Одесса, 2013

На VІ Собор собралось более 7 тысяч болгар со всей Украины. Официальными гостями главного культурного мероприятия были депутаты украинского и болгарского парламента, руководство Одесской области и Одессы. Традиционно в течение дня были организованы концерты с участием художников и любительских фольклорных и танцевальных коллективов из Одессы, Запорожской, Кировоградской областей, АР Крым, Болгарии и Молдовы, а также выставка традиционного болгарского быта. В завершение Собора все гости и участники его во главе с певцом из Болгарии Илией Луковым объединились в самом большом танце-хоро.

Собор болгар в Украине транслировался в прямом эфире на нескольких болгарских спутниковых каналах.

VІІ Собор болгар Украины, Белгород-Днестровская крепость, Одесская область, 2016

В VІІ Соборе участвовали представители официальных властей Украины и Болгарии в лице депутатов парламента. В мероприятии приняли участие 10 000 человек из Украины, Молдовы и всего мира.
В рамках Собора прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Болгары Северного Причерноморья», организованная Ассоциацией болгар в Украине совместно с университетом Велико Тырново«Св.св. Кирил и Методий» и ДАБЧ. В работе форума участвовало более 60 ученых из Украины, Болгарии, Молдовы и России,
Торжественная программа Собора включала гала-концерт, в котором приняли участие известные исполнители Екатерина Бужинская, Веселин Маринов, Илия Луков, артисты и самодеятельные народные танцевальные и песенные коллективы из Одессы, Запорожской области, Кировограда, Болгарии и Молдовы.

Большой неожиданностью и оригинальностью Собора было участие и выступление группы кукеров из болгарского города Перник. Интерес вызвала и выставка художников-болгар Украины.

Богатое традиционное болгарское народное наследие было представлено в виде болгарского дома под открытым небом.

VIII Собор болгар Украины, Белгород-Днестровская крепость, Одесская область, 2018

15 сентября 2018 года в Аккерманской крепости, расположенной в городе Белгород-Днестровский, в 80 км от Одессы, состоялся VIII Собор болгар Украины. Проведение соборов ведет начало с 1998 года и проходит под эгидой Ассоциации болгар Украины, утвердившейся в Украине и Болгарии в качестве крупнейшей легитимной всеукраинской общественной болгарской неправительственной организации, проводящей целенаправленную работу по консолидации болгарской диаспоры, по возрождению и развитию родного языка, приобщению молодого поколения к культурным и историческим ценностям болгарского народа.

В Соборе приняли участие представители болгарских и украинских официальных властей и болгарской диаспоры из Украины, Молдовы и других стран.

В концертной программе участвовали известные артисты: Валя Балканская и ее гайдари, певица Деси Добрева, болгарские фольклорные коллективы из Украины, Молдавии и Болгарии, а также 800 болгарских самодеятельных артистов из Бессарабии, Таврии, Молдавии и Болгарии, среди которых знаменитая кукерская группы из с. Долна Секира Пернишкой области.

На Соборе были представлены живописные полотна известных бессарабских художников Ивана Шишмана, Александра Кара, Михаила Пейчева,  Павла  Македонского,  Златы Шишман  и др. Средневековая крепость также приняла фотовыставку «Родовая память» Асена Великова, одного из лучших этнофотографов Болгарии.

По предварительным данным Ассоциации болгар Украины,  участвовали в соборе более 10 000 болгар из Украины, Молдовы и Болгарии.